Чем отличаются дешевые диваны от дорогих

5 февраля 2019
Диван - фото 1


Наверняка вам случалось бывать на новоселье у своих друзей и знакомых. Воодушевленные от встречи и радостные по прекрасному поводу, участники компании немного обращают внимания на обновленный интерьер квартиры. А, между тем, одним из героев вечеринки мог бы стать новый семейный диван, занявший внушительное место прямо посреди комнаты.

Почему вы не заметили его модный лофтовый фасон, не обратили внимания на яркую раскраску обивки? А вот хозяева после завершения праздника уснули как убитые на выдвижном диванном модуле. И уже утром с грустью увидели торчащий из-под низа синтепон. И ладно бы, только это. Еще вероятнее – отвалившееся колесико или диванную ножку, из-за которой новичок вдруг захромал.

Дрогой диван - фото

А не вдруг. Как рассказал нам владелец одного из крупнейших мебельных центров столицы, такие метаморфозы ждут каждого покупателя, вынужденного экономить на классе мебельного изделия. Эксперт уверен, что при нынешнем изобилии выбора в каждом ценовом сегменте можно найти достойное предложение. Но знать разницу не помешает:

  • Эконом-варианты – реклама этого ассортимента построена на желании человека сделать мгновенную покупку по цене едва ли выше недельного запаса продуктов. Срок службы такого предмета интерьера вероятнее всего уложится именно в неделю честного труда, а потом придется мириться с резко наступающей дряхлостью.
  • Бюджетные модели – стоят вдвое-втрое дороже суррогата, отличаются или сугубой простотой дизайна, или бурной фантазией фабричного модельера, который уверен, что творит что-то вневременное и настоящее. Но дотошный потребитель всегда отыщет на этом рынке изделие крепкое, надежное, да и модное.
  • Классика – стоимость продукции пропорциональна репутации бренда. Уважающие себя компании, зарубежные и российские, предлагают в продаже тройную линейку изделий: недорогие для масс-маркета, подороже – требовательным к стилю, и самые дорогие – взыскательным, но экономным.
  • Элитарные экземпляры - можно увидеть только в фирменных шоу-румах и салонах, в каталогах известных фабрик. Понимая ответственность, здесь производят почти произведения искусства, и владельцу такого диван не придется жаловаться на качество товара, разве что на его сильно завышенную цену.

Средний потребитель, а в России, по данным статистики, это 50% потенциальных покупателей, чаще всего предпочитает выгоду прагматичную: когда цена соответствует качеству, и оно стандартно высокое. Готовясь к приобретению, он изучает предложения интернета и офлайн-магазинов, сравнивает, по каким критериям реально выигрывают современные дорогие модели:

  1. богатый выбор стилистических решений, подходящих под самые причудливые дизайн-проекты – винтажные, ретро-линейки, лофт, хай-тек;
  2. в дорогом сегменте диваны входят в мебельные коллекции, из которых легко составить индивидуальный комплект гостиной или обставить весь дом;
  3. фасоны проработаны до мелочей: плавные и симметричные линии, подходящие стилю ткани, тщательная обработка древесины, изысканный декор;
  4. контроль качества - от дизайна изделий до выбора поставщиков обивки, деревянных заготовок и металлокаркасов;
  5. сервисные преимущества – уплачивая справедливую цену, потребитель получает гарантию на изделие и полезные в эксплуатации бонусы вроде замены сломанных деталей на оригинальные, а затем и скидку на следующие покупки.

Угловой диван

Но и дешевые диваны тоже нужны – на первое время для новоселов и тех, кто еще только учится не тратить деньги зря.