Что делать, если скрипит диван?

30 декабря 2020

Мягкая мебель присутствует практически в каждом доме. При этом диваны эксплуатируются особенно активно, поскольку это удобное место для отдыха и сна. Не удивительно, что постоянные нагрузки приводят к износу конструкции, сопровождаемому деформациями и повреждениями. Первым же признаком возникновения подобных дефектов является скрип.

Старая мебель

Прежде чем решать проблему неприятных звуков при использовании излюбленного дивана, необходимо определить причину скрипа. В изделиях с деревянным каркасом он обычно вызван механическими повреждениями деталей. Исправляется такой дефект заменой треснувшего конструктивного элемента на новый аналог с последующим укреплением основания дивана.

В случае с моделями на металлическом каркасе скрип обычно возникает из-за расшатанных узлов сопряжения отдельных конструктивных элементов. Решается такая проблема затягиванием или заменой крепежа.

Существенно более серьезной проблемой является скрип, вызванный деформацией пружинного блока. Ремонт в такой ситуации практически невозможен, а потому единственным выходом можно признать полную замену наполнителя, которая сопряжена с существенными финансовыми затратами.

Замена деформированных и поврежденных деталей, смазка подвижных узлов и механизмов, склеивание рассохшейся древесины и заполнение продавленного наполнителя слоем поролона также могут решить проблему скрипа, продлив срок службы мягкой мебели.

Новый диван

Если мягкая мебель начинает скрипеть с первых дней эксплуатации, это говорит об ошибках, допущенных при сборке, или же о заводском дефекте конструкции. В обоих случаях устранять неисправность самостоятельно не следует. Лучше вернуть мебель по гарантии в магазин, после чего присмотреть более качественный аналог.

Скрипят новые диваны по нескольким причинам, но чаще всего это происходит в случае:

  • недостаточного количества перемычек в конструкции;
  • сильной деформации деревянных деталей;
  • плохого качества пружинного блока.

Эти дефекты устранить своими руками нельзя, хотя иногда проблема решается банальным смазыванием подвижных деталей.

Чтобы новая мягкая мебель вас не разочаровала, необходимо грамотно подойти к выбору качественного изделия. Для этого следует воспользоваться рекомендациями специалистов.

  1. Отдавайте предпочтение моделям с обшивкой из фанеры, которой не свойственны вредные испарения и большой вес, как, к примеру, у ДВП или ДСП.
  2. Крепление деревянных элементов саморезами быстро расшатываются. Оптимальным же решением является болтовые соединения.
  3. Качественная мебель характеризуется проклеенными и идеально подогнанными стыками деревянного каркаса. Кроме того, такая мебель презентабельна как снаружи, так и внутри.
  4. Механизмы трансформации должны работать без существенных усилий и сторонних звуков.

Подобрать качественный, удобный и модный диван любой стилистики, цвета и размеров можно, воспользовавшись каталогом интернет-магазина «Кот на диване». У нас вы сможете купить брендовую мягкую мебель по доступной цене и с гарантией производителя. Мы же позаботимся об оперативной доставке товара в любой регион России.