Дизайн интерьера в арабском стиле

13 ноября 2020

Людям, желающим радикально изменить интерьер своего жилища и создать сказочную, чарующую атмосферу, следует обратить внимание на арабский стиль, который выгодно отличается великолепием и изяществом, а также богатой палитрой цвета и комфортной обстановкой.

Арабский стиль интерьера

Роскошь Востока в подобных интерьерах может проявляться по-разному. При этом помещения с дизайном арабской стилистики всегда смотрятся необычно, загадочно и очень выигрышно.

Специфика стиля

Практически от всех прочих интерьерных стилистик, арабский дизайн отличает ярко выраженная религиозная составляющая. Здесь важно понимать, что Коран не позволяет использовать в оформлении квартир и домов верующих мусульман живописные картины, на которых изображены животные, люди или боги. Аналогичные ограничения действуют и в отношении статуй, скульптур, барельефов и лепнины.

В связи с этим для декорирования комнат в арабском стиле чаще всего применяются:

  • геометрические узоры;
  • затейливые орнаменты;
  • изысканная флористическая роспись;
  • мозаичная графика.

Весьма распространенными в рассматриваемых интерьерах можно считать стеновые панели в форме ромба, шестиугольника или квадрата. Кроме того, активно используется керамическая и фаянсовая плитка, которая, как и стильные восточные ковры, декорирована рисунками в виде геометрических фигур или же специфическим орнаментом.

В помещениях арабского дизайна всегда четко обозначен центр, который оформляется соответствующим образом. Отметим и то, что наиболее распространенными архитектурными формами рассматриваемой стилистики являются полукруг и сфера. Они практически всегда выступают основой сложных конструктивных решений, позволяющих создавать необычные оконные проемы, утонченные и изысканные арки, а также потолочные перекрытия.

Диван в арабском стиле

Арабскому интерьерному стилю не свойственны открытые и свободные планировки, поскольку он ориентирован скорее на уединение и интимность. К тому же, данный дизайн не предусматривает использование дверей в привычном понимании европейцев. Вместо глухих деревянных и полупрозрачных стеклянных полотен, здесь актуальны легкие занавеси. Кроме того, пространство может разграничиваться или зонироваться посредством колоннад и полуарок, а также ширм.

Отделочные материалы

Отделка помещений при создании арабского интерьера ведется с использованием преимущественно натуральных материалов.

Потолок в данном случае часто имеет несколько уровней-ступеней или же полусферическую форму, что реализовать на практике чрезвычайно сложно. Декорируют же его специальными панелями или красивой росписью. Более простой альтернативой, соответствующей рассматриваемому интерьерному дизайну, являются многоуровневые кессонные потолки, снабженные точечной подсветкой, а также перекрытия мозаичного типа, которые выглядят очень необычно.

Стены арабского дома могут быть оклеены обоями или же просто окрашены. В последнем случая чаше всего используется нейтральный основной цвет, на котором формируется изящная восточная вязь еще на стадии высыхания штукатурки. Что до стеновых обоев, то предпочтение отдается полотнам со стильной имитацией ткани или с растительным орнаментом.

Традиционным напольным покрытием восточного жилища специалисты называют мозаику или же керамическую плитку небольших габаритов. Такой пол выглядит необычно и стильно. При этом за ним легко ухаживать, поддерживая чистоту в помещении.

Окна и двери в доме восточного дизайна делают из натуральной древесины отменного качества. Естественный цвет древесины сохраняют за счет использования прозрачного лака, что позволяет создать яркий тематический акцент и обеспечить общей картине завершенность.

Цвет и свет

Богатая палитра полутонов и оттенков – это отличительная особенность арабского интерьерного стиля. Фоновыми цветами в таких жилищах обычно являются мягкие пастельные тона, на фоне которых очень выгодно смотрятся всевозможные декоративные элементы и акценты, отделанные бронзой и золотом.

Яркости помещению придают синие, зеленые, красные, бордовые, желтые и фиолетовые краски текстиля и обивки мебели. Что до аксессуаров, то они нередко декорированы изумрудами и сапфирами.

Отметим и такой нюанс, как выделение цветности, характерный для арабского стиля. Речь идет о разграничении пространства посредством цвета, где граница между зонами определяется черными оттенками.

Для качественной подачи Восточной изысканности интерьера требуется хорошее освещение помещения. Поэтому окна в доме должны быть максимально большими. Кроме того, дизайнеры используют большое количество источников искусственного света разных форм и позиционирования. Это могут быть настенные и потолочные светильники, канделябры и бра, большие кованые люстры и настольные лампы. Объединяет же все эти электроприборы сложный восточный дизайн, а также мягкое свечение, обеспечивающее загадочную, слегка мистическую атмосферу, и придающие текстилю драпировок насыщенный цвет.

Одним из характерных штрихов арабского интерьера является использование ароматических лам. Подобные аксессуары заполняют восточными пряностями, которые наполняют экзотическими ароматами воздух в комнате, способствуя расслаблению и умиротворению жильцов.

Мебель и аксессуары

«Европейской» мебели в жилище арабского дизайна практически нет. Согласно традиции, роль стульев отводится пестрым мягким подушкам и оригинальным оттоманкам. В более современном «прочтении» дизайнеры используют необычные диваны и мягкие кресла, которые декорируют атласными покрывалами.

Предметы обстановки, которые используются для меблировки помещений в восточном стиле, производят из редких и дорогих пород твердой древесины. Украшают такую мебель искусной инкрустацией и утонченной резьбой.

Обязательными предметами обстановки в восточном жилище являются:

  • удобные и мобильные оттоманки;
  • низкие диванчики, обеспечивающие просторное место для сна и отдыха;
  • тумбочки разной формы и размера;
  • небольшие и невысокие шкафчики, с фасадами, украшенными резьбой.

Для рассматриваемых интерьеров также характерны подушки для сидения с орнаментами, необычный текстиль штор и покрывал, представленный дорогим шелком и бархатом, восточные ковры желтых, красных и золотых тонов.

Для создания целостного и гармоничного арабского интерьера используют:

  • светильники с коваными элементами и цветным стеклом;
  • керамическую посуду для вина;
  • инкрустированные кальяны;
  • медные подносы;
  • книги в богатом переплете;
  • резные шахматы и музыкальные инструменты.

Особый характер

Создать «настоящий» восточный интерьер может только человек с особым мировоззрением, ценящий и тонко чувствующий комфорт и негу. Жить в подобных домах приятно и легко, ведь в них по-иному ощущается ритм жизни и течение времени. Идеально такие дома подходят для тех, кто чтит религиозные традиции и придерживается философского мировоззрения восточных мудрецов. При этом арабская стилистика требует уважительного отношения, о чем нельзя забывать.

В Екатеринбурге мягкую мебель в арабском стиле можно купить в интернет-магазине «Кот на диване». Мы гарантируем качество, устанавливаем доступные цены и обеспечиваем оперативную доставку в любой регион РФ.