Фьюжн – необычные интерьеры и меблировка

13 ноября 2020

Некоторые стилисты утверждают, что интерьерный стиль фьюжн является сочетанием несочетаемого. Настоящие же профессионалы современного дизайна помещений с подобным утверждением в корне не согласны. По их мнению, фьюжн – это гармоничный и естественный микс, в котором чрезвычайно важно соблюдать баланс эстетики и чувства меры.

Развитие стиля

Фьюжн относится к «молодым» стилистическим трендам, основанным на смешении различных традиций и концепций. Отличным тому примером является джазовая музыка и хореография. Так, джазовые музыканты исполняли свои импровизации, искусно вплетая в музыку фольклорные мелодии, тогда как хореографы вставляли народные па в классические танцы и театральные постановки.

Интерьер в стиле фьюжн 1

Со временем к аналогичным приемам начали прибегать дизайнеры интерьеров. В результате подобных экспериментов в готических залах стали появляться пластиковые аксессуары, в помещениях стиля хай-тек могли использоваться растительные принты, а акцентным элементом интерьера стилистики барокко становились леопардовые шкуры.

Подобный подход к оформлению внутренних помещений нарушал все мыслимые табу и ломал устоявшиеся стереотипы. Однако нешаблонный фьюжн позволял создавать очень необычное и чрезвычайно привлекательное пространство, которое разительно отличалось от канонических стилистических решений, что и привлекало внимание творческих людей.

Характерные черты

Как уже упоминалось, главными критериями декоративного и дизайнерского стиля фьюжн являются такие аспекты, как:

  • полная гармония;
  • утонченный вкус;
  • чувство меры.
  • видимость простоты.

И если вдумчиво оценить данные параметры, то становиться понятным, что создать идеальный интерьер в стиле фьюжн совсем не просто, даже если вы можете похвастаться крайне развитым вкусом к эстетике.

Для создания интерьеров рассматриваемой стилистики используются решения и предметы разные по стилю, но создающие целостную и гармоничную картину. При этом многие дизайнеры практикуют некую небрежность, что выражается в соседстве:

  • четких линий и замысловатых форм;
  • простых и роскошных вещей;
  • богатого текстиля и незатейливого растительного принта;
  • изысканного антиквариата, винтажных изделий и современной мебели.

В итоге мастеру удается создать своеобразный жизнерадостный беспорядок, при котором очень спокойно, уютно и тепло.

Интерьер в стиле фьюжн 2

Что до цветовой палитры, то традиционными и естественными для стиля фьюжн считаются бирюзовый, розовый, фиолетовый и оранжевый оттенки, а также яркий желтый цвет. Совмещаются же они таким образом, чтобы не возникало никакого дискомфорта у присутствующих, а сама «картинка» казалась живой.

Уместен в оформлении данных интерьеров растительный и животный орнамент, а также акценты в виде шкур леопарда, зебры или тигра. Текстильные изделия могут быть представлены пафосными портьерами, яркими подушками, оригинальными коврами с длинным ворсом – полет фантазии не ограничивается никакими требованиями или канонами.

Отделочные материалы

Отправной точкой при создании фьюжн-интрьер служит единая концепция, которой подчинены все компоненты, формы и цвета. Именно под готовую и взлелеянную идею подбирается основная тематика оформления помещения, а также меблировка и декор.

Диван в стиле фьюжн 1

Одной из главных «изюминок» фьюжн специалисты называют грамотною комбинацию дешевых натуральных материалов и изысканной отделки. К примеру, пластиковых изделий и массива редкой древесины, винила и хрусталя, стали и камня.

Идеально подходят стилю фактурные предметы, вроде каменных столешниц, грубой кирпичной кладки, не облагороженной штукатурки, неглазурованной керамики и т.д. При этом гармонично смотрятся и такие дизайнерские элементы, как зеркала и полированный металлический декор, хоть для фьюжн все же ближе и родней теплые, текстурированные и матовые поверхности, которые напоминают о естественной, живой природе.

Обстановка и освещение

Лучшим вариантом для воплощения идей в стилистике фьюжн являются просторные помещения и квартиры-студии, а также дома со свободной планировкой. Именно они дают возможность по-настоящему «разгуляться» в плане дизайна и меблировки. Однако здесь нужно четко понимать, что свет, поставленный неверно, может перечеркнуть все старания мастера.

Классический вариант подсветки комнаты в виде массивной люстры тут не годится. Оптимальным же специалисты считают обустройство точечного освещения в несколько уровней, которое обеспечит мягкий рассеянный свет.

Диван в стиле фьюжн 2

Что до меблировки, то предметы обстановки также могут радикально отличаться стилем, оформлением и декором. Главное – это продуманная расстановка мебели, грамотное зонирование помещения и разумная организация доступного пространства.

В зоне отдыха студии или гостиной в стиле фьюжн лучше использовать мягкую мебель светлых тонов, от снежно-белого, до оттенков кофе-капучино. Эти цвета оказывают успокаивающее и умиротворяющее воздействие, а также визуально увеличивают комнату.

Приветствуется использовать предметы обстановки необычной формы, принадлежащие стилистикам разных времен и культурных эпох. Дополняют же картину элементы, которые связаны с современными субкультурами и поп-артом, а также «островки» живых комнатных растений, характерных для различных стран и континентов.

Фьюжн – это интерьерный стиль без комплексов и предрассудков. Он позволяет раскрыть многогранность человека, который уважает прошлое, но готов к новым открытиям, приключениям и экспериментам. И если вы относите себя к таковым личностям, то мягкая мебель, идеально подходящая для вашей квартиры, точно отыщется в каталоге интернет-магазина «Кот на диване».