Интерьер в стиле БРУТАЛИЗМ

7 октября 2019

Модернизм в архитектуре, получивший широкое распространение по всему миру, способствовал появлению множества ответвлений, которые впоследствии стали самостоятельными стилями. Одним из таких направления стал брутализм, возникший в послевоенной Великобритании 50-70-х годов минувшего века.

Интерьер в стиле Брутализм - фото 1

Немного истории

Первыми образцами брутализма принято считать проекты английских архитекторов Питера и Элисон Смитсонов, которые вдохновились идеями Ле Корбюзье – основоположника направления. Изначально это был сугубо архитектурный стиль, который отличался резкостью форм и нарочитой грубостью. Первым зданием в этом стиле является школа в Ханстантоне, которую как раз и спроектировала английская чета.

За довольно короткое время это направление массово распространилось сначала по Европе, а позже и по всему миру, включая СССР, США, скандинавские страны и Японию. Пик же популярности брутализма пришелся на 80-е годы XX столетия.

Название стиля происходит от латинского «brutus», что можно перевести, как «тяжелый» или «грубый». Философией же данного направления стал технологический минимализм, которому характерны такие черты, как:

  • оголенный каркас здания;
  • кирпичная кладка и бетонные поверхности без отделки;
  • черный металл;
  • коммуникации, выставленные на показ;
  • обилие стекла.

Характерные особенности

Широкая популярность брутализма позволила стилю выйти за рамки архитектуры, создав, помимо прочего, самостоятельное направление в сфере интерьерного дизайна. В итоге свет увидел мужественный стиль, который не прячет, а напротив, намеренно демонстрирует естественную фактуру материалов, вызывая ассоциации с доисторическими временами и пещерами в скалах.

Брутализму, как интерьерному стилю, характерны такие черты, как:

  • простые прямоугольные формы;
  • строгость и четкость линий;
  • грубая натуральность поверхностей;
  • просторные помещения;
  • функциональность;
  • скульптурность;
  • основательность.

Несмотря на спорное отношение общества к рассматриваемому направлению, брутализм все же завоевал немало почитателей, которые отдают предпочтение естественным формам и текстурам, а не декоративной драпировке.

Интерьер в стиле Брутализм - фото 1

В интерьерах, выполненных в стилистике брутализма, все предметы обстановки выполняют строго определенные задачи и располагаются в конкретном месте. Это обеспечивает заданный порядок и максимум свободного пространства.

Материалы и отделка

Сегодня для создания подобных помещений используются лишь качественные и основательные строительно-отделочные материалы, где приоритетом пользуется бетон, сталь, древесина и стекло. Такой выбор полностью соответствуют принципу «честности», который характерен брутализму.

Бетонные перекрытия не скрывают под слоями штукатурки, а дерево и металлические элементы не тонируют и не красят. Как вариант допустимо использовать лак без цвета.

Оригинальность стиля проявляется в искусном сочетании нестандартных решений и натуральных материалов. Так, неподражаемый образ помещений, оформленных в стилистике брутализма, создается в комбинировании натурального камня, листового железа, закаленного стекла, монолитного бетона, стальных каркасов, необработанного дерева и т. д.

Особое внимание уделяется акцентам, которые дизайнеры создают за счет сравнивания фактур упомянутых материалов. Именно на умелом сочетании различных фактур построена индивидуальность брутализма, а также его неприкрытое противопоставление роскоши и гламуру.

Цвет, декор и освещение

Традиционно для брутализма, дизайнеры используют естественные светлые тона и полутона, которые привносят в достаточно грубый интерьер свежесть и привлекательность, не нарушая основ и принципов стиля.

Сегодня по-прежнему приветствуется естественность цветовой палитры. Однако современные тенденции допускают выделение одной поверхности насыщенным и/или ярким колером, что придает пространству объемности.

Характерным чертой брутализма можно назвать и максимально возможное естественное освещения пространства помещений. Таким образом, создается естественный декор в виде светотени и бликов солнечного света, обеспечивающих оригинальные эффекты.

Что до электроприборов, то тут правила продиктованы минимализмом. Люстры, лампы и светильники подбираются так, чтобы не было даже намека на шик и экстравагантность. Как правило, светотехника в стиле брутализм отличается правильными формами, четкими гранями и прямыми углами. Альтернативой могут стать изделия в форме тарелок или шаров.

При этом весьма приветствуется использование светильников разных форм и комбинированных материалов, которые дают возможность разнообразить или же дополнить интерьер. Органично вписываются в заданную стилистику светотехника, подвешенная на проводах или цепях.

Если говорить о декоре помещений в стиле брутализм, то здесь вы не найдете обилия картин, фотографий в рамках, статуэток и т. д. Стилистика не предусматривает декорирования стен и перекрытий, намекая, что они красивы и без аксессуаров.

Минимум декора и нефункциональных вещей, естественная цветовая палитра и освещение, а также максимум свободного пространства - это концепция брутализма.

Интерьер в стиле Брутализм - фото 3

Меблировка

Предметы мебели должны максимально полно передавать характер стиля брутализм. При этом предметов обстановки в отдельно взятом помещении должно быть как можно меньше, поскольку стилистика не приемлет никаких излишков и намеков на роскошь.

Мебель должна быть простой формы, без декора и с четкими линиями. Предпочтение отдается встроенным решениям или же компактным, практичным и функциональным моделям, которые принято расставлять вдоль стен комнаты.

Главное правило при покупке мебели в стиле брутализм – естественность фактур. Поэтому подбирать следует изделия из натуральных материалов, а расставлять их так, чтобы они не бросались в глаза, но были востребованы и удобны в использовании.


Оформление мебели должно быть предельно лаконичным. При этом цвета четкие, а не размытые. В подобном интерьере отдают предпочтение одному-двум основным цветам. Многообразие оттенков не приветствуется. Оживить же интерьер можно за счет комбинированной мебели, конструкция которой подразумевает использование различных комбинаций материалов.

Купить стильный и практичный диван в стиле брутализм предлагает интернет-магазин «Кот на диване». Мы гарантируем качество и долговечность нашей мебели, а также обеспечиваем доставку в любой регион РФ.

Пример диванов подходящих по стилю: