Интерьер в стиле Готика

7 октября 2019

Готический стиль появился в Средние века на севере Франции. С XII по XV век это было исключительно архитектурное направление, которое проявило себя в интерьере лишь к концу XIX столетия, когда в моду у английской и европейской знати вошли величественные дома в неоготическом стиле. Здесь уместно напомнить, что первое готическое сооружение было возведено в Париже в 1140 году.

Интерьер в стиле готика - фото 1

Сегодня интерьерный готический стиль вновь актуален и популярен. Он привлекает своей таинственностью и мистицизмом, благородством и монументальностью. Однако некоторые люди считают его мрачным, унылым и даже пугающим, не подозревая, что само понятие «готика» гораздо шире их ошибочного представления об этом стиле. Данный латинский термин изначально использовался архитекторами для того, чтобы сделать акцент на величии сооружений, которые сочетали в себе изысканность, элегантность и аристократизм.

В настоящее время готический стиль весьма востребован при оформлении интерьеров роскошных отелей и дорогих ресторанов. Таким образом, владельцы этих заведений обеспечивают уникальную атмосферу, которая позволяет посетителям погрузиться в эпоху рыцарей.

Особенности готики

Рассматриваемый интерьерный стиль подразумевает много свободного пространства помещений и обилие естественного освещения. Согласно канонам, окна в просторных залах должны быть высокими и оснащаться роскошными витражами.

Если же говорить о реалиях текущего времени, то сегодня готика адаптирована и под большие загородные дома, и под стандартные городские квартиры. В любом случае характерными чертами интерьерного готического стиля являются следующие аспекты.

  1. Натуральные материалы. Отделка помещений выполняется исключительно высококачественными стройматериалами природного происхождения, в числе которых основные роли отведены мрамору и камню, металлу, стеклу и древесине редких сортов.
  2. Темная цветовая палитра. Готические интерьеры отличаются мистической атмосферой, при создании которой дизайнеры и стилисты отдают предпочтение иссиня-черным, фиолетовым, лиловым, бордовым, синим и пурпурным цветам.
  3. Роскошные витражи. Это, своего рода, «визитная карточка» готики, которая, наряду с высокими потолками, резными массивными дверями, потолочными балками и искусной лепниной, обеспечивают необходимую атмосферу и самобытность.
  4. Качественное освещение. Света в готических интерьерах должно быть в изобилии, независимо от времени суток или сезона. Если естественного освещения недостаточно, используется большая кованая люстра и стилизованные настенные светильники.
  5. Большой камин. Эта деталь обстановки является еще одной отличительной чертой готического дома. Камин располагается в центральной части гостиной и оснащается массивной кованой решеткой из металла.

Интерьер в стиле готика - фото 2

Отделочные материалы

Классической готике характерно использование мрамора, камня и дерева. Сегодня к этому списку непременно добавляют много металла и стекла. Очень поощряется применение древесины редких и дорогих сортов. К таковым относятся;

  • красное дерево;
  • лиственница;
  • бук;
  • можжевельник;
  • темный дуб;
  • кедр;
  • ольха.

Для отделки интерьеров натуральным мрамором требуется привлечение специалистов-каменщиков, работа которых, в купе с высокой стоимостью самого сырья, обойдется заказчику в очень «круглую» сумму. Поэтому многие довольствуются искусственным камнем, который отлично имитирует фактуру и цвет природного мрамора.

Половое покрытие в готическом стиле можно оборудовать из дерева, паркетной доски или же керамической плитки. Стены украшают фресками и настенными росписями, а также картинами и гобеленами, которые стилизованы под эпоху Средневековья.

Двери, потолочные балки, а также всевозможные предметы интерьера зачастую декорируют искусной резьбой по дереву или металлу. Весьма актуально смотрятся всевозможные кованые аксессуары, вроде подсвечников, осветительных приборов, небольших столиков и т. д.

Отличным решением для оформления потолка может быть кессонная конструкция.

Предметы мебели

Одной из характерных черт готики, как интерьерного стиля, является массивная и добротная, а вместе с тем, весьма изящная и элегантная мебель, изготовленная из натурального дерева. Подобные предметы обстановки зачастую оснащаются коваными металлическими деталями и тонкой резьбой.

Кровать в спальне имеет высокое изголовье и тяжелый балдахин. Подобные конструкции пришли к нам именно из средневековья, однако они до сих пор остаются востребованным и стильным предметом обстановки, способным украсить любую спальню.

Помимо прочего, готический стиль предполагает наличие:

  • удобных кресел и диванов с деревянными подлокотниками;
  • высоких столов и стульев им под стать;
  • больших зеркал в металлических рамах;
  • массивных сундуков с железной фурнитурой.

Современная готика немногом отличается от классической. При этом стильные буфеты и шкафы вполне могут стать отличной альтернативой сундукам. Для этого стоит лишь подобрать модели с изогнутыми стальными ножками и витражным стеклом на дверцах.

Интерьер в стиле готика - фото 3

Декор и аксессуары

Столь строгий стиль как готика не предусматривает обилия декоративных изысков. В подобных интерьерах их минимум. Главным украшения жилища является большой камин, отделка которого выполнена с использованием натурального камня и ковки.

В городских квартирах камин можно заменить аналогом из современных электроприборов. Но его наличие обязательно. Идеально для оживления интерьера подойдет лепнина и фрески, а стены можно украсить гобеленами.

Среди прочих декоративных элементов в готическом интерьере будут выгодно смотреться:

  • кованые подсвечники;
  • старинное оружие и доспехи;
  • массивные зеркала;
  • светильники в виде факелов;
  • древние кубки и вазы;
  • тяжелые драпировки;
  • бронзовые статуэтки.

Готика очень умело сочетает мистицизм, величие и роскошь. Такой «коктейль» оценит любая неординарная личность. Мы же можем предложить помощь в подборе стильной мягкой мебели, которую можно купить по разумной цене и с доставкой в интернет магазине «Кот на диване».

Примеры подходящих по стилю диванов: