Как отучить собаку залезать на диван

1 сентября 2020


Собака в доме – это сплошной позитив. Однако некоторые моменты все же вызывают определенный дискомфорт, требующий немедленного решения проблемы. В этот список можно смело включить использование домашним питомцем мягкой мебели в качестве места для сна.

«Воспитанному» псу на диване (особенно если мебель имеет механизмы трансформации, и используется в качестве кровати) не место. Таково обоснованное и компетентное мнение специалистов по дрессировке и зоопсихологов. В первую очередь это связано с вопросами личной гигиены, а также сохранения презентабельного вида меблировки помещения.

Варианты решения проблемы

Грамотное воспитание собаки с щенячьего возраста – лучший способ избавить себя от созерцания питомца, валяющегося на кресле, диване или кровати. Животное просто не нужно приучать к этому. Используя методы поощрения и наказания, которые актуальны для дрессировки питомца, вы попросту не столкнетесь с рассматриваемой проблемой.

При должном воспитании собака будет отдыхать на своем месте, обустроенном в первые дни её пребывания в новом доме. Здесь должно быть сухо, тепло и уютно. А «привязать» щенка к лежанке помогут игрушки и положительные эмоции, связанные с похвалой хозяина.

Следует отметить, что собака может посягать на место в кровати по разным причинам, начиная с дискомфорта и неудобства лежанки, заканчивая тоской по вниманию хозяина и банальной скукой. Также может «срабатывать» животный инстинкт, который требует от питомца занять максимально высокое положение в иерархии стаи. Поэтому уделяйте своему любимцу максимум внимания и заботы, четко обозначив, кто в доме хозяин.

Голосовая команда

Если же пес привык спать на диване, отучить его от подобных действий будет достаточно сложно. Лучшим вариантом станет обучение элементарным командам, в том числе запретительным.

Приказ «нельзя» должен звучать громко и четко, а отдавать его нужно даже при намерении питомца взобраться на мебель. Стаскивать пса силой кинологи не рекомендуют, ведь такое действие может спровоцировать агрессивный ответ. К тому же, возрастает риск навредить животному.

Уверенный и громкий окрик должен заставить питомца покинуть вожделенное место, после чего следует закрепить этот навык посредство лакомства. Для получения стойкого эффекта нельзя позволять собаке прыгать на диван или к вам на руки даже на минуточку, несмотря на «сиротские» глазки, поскуливание и прочие ухищрения любимца.

Альтернативные методы

В случаях, когда методы классической дрессировки не помогли решить проблему, можно попробовать использовать хитрости. К таковым относят следующие способы отучения пса от лежания на диване.

  1. Шуршащие газеты. Перестелив бумагой сидения мягкой мебели можно отбить желание питомца развалиться в излюбленном месте. Животному будет некомфортно в условиях, когда любое движение сопровождается неприятными звуками.
  2. Пленка. Толстый полиэтиленовый материал, который используется для обустройства теплиц и свободно продается в магазинах, шуршит громче бумаги. К тому же, он создает скользкую прохладную поверхность, неприятную для животного.
  3. Стулья. Эти предметы обстановки можно использовать, чтобы затруднить собаке доступ к дивану или креслам. Эффективен подобный метод лишь в случае со щенками и животными небольшого размера.
  4. Аппликатор Кузнецова. Девайс, используемый в рефлексотерапии, способен отучить пса от вредной привычки запрыгивать на диван. Для этого достаточно расстелить полотно с аппликаторами на поверхности мебели, и иголочки не позволят питомцу улечься на сидении.
  5. Скат-мат. Это самое технологичное решение проблемы. Устройство представляет собой специальный коврик, который проводит электрические разряды разной интенсивности. Подобный апгрейд дивана точно не придется по вкусу собаке. А несколько повторений неприятного опыта избавят животное от искушения возлежать на кресле.

В завершение лишь отметим, что в Екатеринбурге недорого купить стильный, надежный и практичный диван можно в интернет-магазине «Кот на диване». К тому же, мы предлагаем адресную доставку и фирменную гарантию на все товары из нашего каталога.