Как правильно поставить диван в комнате?

29 июля 2021

Диван – это мебель, без которой трудно представить стильный интерьер дома. При этом в классическом варианте подобная мебель позиционируется у стены. Тогда как в дизайнерских интерьерах такое размещение используется все реже.

Угловой диван Беатриче

Так как же поставить диван, чтобы комната была красивой, просторной и уютной? Рассмотрим несколько нестандартных вариантов.

Спинкой к окну

Необычное решение, которое будет уместно в случаях, когда в вашем доме:

  • маленькая гостиная – освобождается пространство для маневра и формируется необычная меблировка;
  • проходная комната – используется «мертвая» зона помещения, за счет чего проходу ничего не препятствует.

Недостатком такого решения является закрытый радиатор под подоконником, что усложняет естественную циркуляцию воздуха в помещении в осенне-зимний сезон.

Спинкой к эркеру

Это одна из вариации предыдущего позиционирования дивана, которая актуальна лишь для больших и просторных помещений с эркером.

Подобная меблировка посредством диванной группы требует создания кругового обхода. Идеально будет дополнить такой комплект мебели ковром с активным рисунком, что обеспечит визуальное восприятие диванной группы как целостной композиции.

Спинкой к стене

Классический способ установки дивана, который может иметь несколько нюансов. Так, общая дизайнерская картина интерьера будет выглядеть ярче, если грамотно продумать оформление стены за рассматриваемой мебелью.

Угловой диван Торонто

Для декора можно использовать группу картин или единственное полотно, зеркало или панно, обои с крупным принтом или роспись. При этом важно соблюсти соразмерность развески и мебели. Другими словами, чем массивнее диван, тем крупнее декоративная композиция над ним.

Спинкой к двери

Такое размещение дивана используют в больших комнатах с широким дверным проемом. Сама же мебель позиционируется на удалении от двери, дабы не затруднять передвижение по комнате.

Отсутствие привязки дивана к стене делает меблировку воздушной и легкой, а также обеспечивает ощущение свободы. Но оставлять диван в одиночестве не рекомендуется. Чаще всего его дополняют креслами и журнальным столиком, формируя оригинальную зону отдыха.

Лицом к стене

Необычное размещение дивана, которое применяется для зонирования пространства большого помещения. Чаще всего перед диваном такого позиционирования устанавливают телевизор или камин.

Тыльную сторону дивана в подобном случае можно прикрыть стеллажом, комодом или декоративной консолью, что завершит композицию и сделает интерьер более функциональным. Сама мягкая мебель может быть как прямой, так и угловой формы.

Лицом к другому дивану

Два дивана друг напротив друга дают возможность создать удобную зону отдыха для большого количества людей. Разумеется, данное решение актуально лишь для просторных и светлых помещений.

Прикрыть «тылы» мебели в таком случае можно также как в предыдущем варианте. А между диванами традиционно устанавливают низкий столик вытянутой формы.

Подобрать мебель для каждого из рассмотренных вариантов меблировки с учетом дизайна и размеров помещения вам помогут консультанты интернет-магазина «Кот на диване», ассортимент которого чрезвычайно обширен, а цены – весьма демократичны.