Как ухаживать за тканевой обивкой мягкой мебели?

4 декабря 2019

Мягкая мебель создает в доме атмосферу уюта и тепла, а потому используется практически во всех интерьерах. Но если не следить за состоянием кресел и диванов, со временем они теряют внешнюю привлекательность, что негативно сказывается на привлекательности и презентабельности дизайна комнат и жилища в целом.

Владельцам квартир, мягкая мебель который имеет текстильную обивку, следует понимать, что оптимальным решением, позволяющим сохранить лоск и красоту обстановки, является регулярная профилактика. Грамотный и систематический уход за текстилем - это универсальный принцип, благодаря которому сохранить первозданный вид мебели надолго не составит никакого труда.

Уход за обивкой из ткани

Регулярная профилактика подразумевает комплексные мероприятия, направленные на сохранение презентабельного вида мягкой мебели, осуществляемые еженедельно. При этом все процедуры по уходу принято делить на сухую и влажную чистку.

Самым элементарным способом ухода за тканевыми диванами и креслами является сухая чистка обивки посредством мягкой щетки и пылесоса. Подобные процедуры следует выполнять минимум раз в неделю. Помимо этого хотя бы раз в месяц рекомендуется производить влажную чистку с использованием губки и специальных чистящих средств.

Практически все современные диваны имеют обивку, которая «не боится» влаги. В противном случае можно обойтись без воды, используя лишь спецсредства, позволяющие избавиться от пятен и загрязнений. Здесь следует упомянуть, что влажная чистка противопоказана текстилю, в состав которого входит вискоза, чьи волокна с течением времени теряют возможность восстанавливать изначальную форму и характеристики после высыхания.

Отдельного внимания заслуживает выведение локальных пятен. Как правило, результат чистки в таком случае напрямую зависит от того, сколько времени прошло с момента загрязнения. При этом сами пятна могут быть:

  • жидкостными – без проблем убираются обычным мыльным раствором и мягкой губкой;
  • жировыми – удаляются с применением специальных пятновыводителей и растворителей;
  • смешанными – устраняются при помощи химических очистителей.

Это лишь общие принципы, поскольку уход за текстильной обивкой может существенно разниться в зависимости от типа ткани. Поэтому, прежде чем приступать к удалению пятен, следует ознакомиться с рекомендациями производителя мебели.

Основные правила

Чтобы не усугубить проблему, в процессе очистки текстильной мягкой мебели следует соблюдать следующие рекомендации, которые озвучены опытными специалистами.

  1. От использования агрессивных химических веществ стоит отказаться, даже если это специализированные составы. То же самое касается народных рецептов на основе промышленных растворителей и кислот, бензина и спирта, а также данных веществ в чистом виде. Практика показывает, что вреда от них больше, чем пользы.
  2. Свежее пятно необходимо максимально оперативно и качественно осушить посредством ткани или же бумажных полотенец, хорошо впитывающих влагу.
  3. Нельзя тереть загрязненный участок, поскольку такие действия лишь способствуют проникновению грязи вглубь материала обивки. Используйте мягкую губку, смоченную в мыльном растворе, выполняя круговые движения и двигаясь от края к центру пятна.
  4. Различные химические вещества применять одновременно категорически запрещено. Подобная практика может привести к непредсказуемым результатам вследствие возможного взаимодействия компонентов этих спецсредств. Опробуйте сначала одно средство. Если полученный результат вас не устроит, тогда дождитесь высыхания обивки, после чего применяйте другой состав.
  5. После влажной чистки не следует сушить мягкую мебель при помощи обогревательных приборов или фенов, что может привести к деформации волокон и потере привлекательности изделия. Обивка должна сохнуть естественным путем.

После завершения процедуры очистки и высыхания дивана или кресел, допускается использование специальных спреев, действие которых направлено на защиту изделия от агрессивной внешней среды. Подобные составы не только предотвращают появление загрязнений и проникновение грязи вглубь материала обивки, но и облегчают дальнейший уход. Как правило, рассматриваемые пропитки обеспечивают тканевой мебели достойные пыле/влагоотталкивающие свойства, которые, однако, не смогут защитить диван или кресло от пролитого кофе или сока на все 100%.

Особенности тканей

Как упоминалось ранее, в вопросе подбора средств и методов очистки огромное значение имеет материал обивки. Поэтому рассмотрим индивидуальные особенности различных видов текстиля, используемого в мебельной промышленности.

  1. Флок. Ткань с великолепными эксплуатационными свойствами, которую нельзя чистить веществами, где присутствуют растворители или спирт. Для удаления пятен и загрязнений в этом случае рекомендованы составы на водной основе. Диваны с обивкой из флока нужно пылесосить каждую неделю, что сохранит их внешнюю привлекательность надолго. Также отметим, что вблизи такой мягкой мебели нельзя устанавливать обогреватели, а попадания прямых солнечных лучей на обивку из флока рекомендуется избегать.
  2. Велюр. Диваны из такого материала отлично чистятся посредством пылесоса или щетки с мягким натуральным ворсом. Пятна с велюровой мягкой мебели следует удалять, используя специализированные средства на водной основе. Если ваша мебель оснащена чехлами из велюра, то для неё годится сухая химическая чистка, а вот от стирки этих изделий придется воздержаться.
  3. Жаккард. Мягкая мебель с этой обивкой плохо переносит воду, а если без неё не обойтись, то использовать рекомендуется жидкость комнатной температуры. Оптимальным решением для ухода за жаккардом является сухая чистка.
  4. Скотчгард. Обивка из данного материала весьма неприхотлива. Её можно стирать, как вручную, так и в машинке при температуре порядка 40 градусов Цельсия. Также допускается глажка ткани, однако сушить и отжимать её в автоматическом режиме не следует.
  5. Шенилл. Достоинством такого текстиля является легкое удаление пятен с поверхности материала посредством мыльного раствора и мягкой губки или щетки. Однако злоупотреблять влажной чисткой не рекомендуется.
  6. Рогожка. Применение растворителей или отбеливателей для этой ткани противопоказано. Кроме того, её нельзя стирать. Рекомендована сухая чистка щеткой или пылесосом. Пятна можно устранять водой и мылом.
  7. Микрофибра. Очень красивый и практичный материал, который требует еженедельной чистки пылесосом. Для профилактики также следует обрабатывать обивку такой мебели мыльным раствором, что позволяет устранять всевозможные пятна.

Отметим, что перед тем, как приступать к влажной чистке мебели с использованием химических средств, стоит опробовать данные вещества на невидимом участке обивки, к примеру, под сидением.

Купить качественные, стильные и недорогие диваны именитых брендов можно в интернет-магазине «Кот на диване». В нашем каталоге представлены модели различных стилей, форм, габаритов и расцветок, что позволяет подобрать мебель под любой интерьер.