Кожаные диваны

29 июля 2021

Большинство рядовых граждан нашей страны знают о кожаных диванах лишь то, что это солидная, прочная и дорогая мебель. При этом многие уверенны, что подобные предметы обстановки непрактичные (особенно в жаркий летний сезон) и достаточно консервативные в плане дизайна. Мы же предлагаем взглянуть на кожаную мягкую мебель по-новому, разобрав самые популярные слухи о них.

Это элитная мебель?

Диваны из натуральной кожи бывают разными. Категория и стоимость такого товара напрямую зависит от качества обивки. При этом кожа может быть разного сорта и выделки, что зависит как от породы животного, так и от толщины шкуры, которую «распускают» на несколько слоев.

Угловой диван Торонто

Отметим, что к элитным моделям относят именно те диваны, обивка которых сформирована из верхнего слоя кожи, отличающегося своей прочностью, эластичностью и мягкостью. А вот аналоги из нижнего или среднего слоя шкуры – это массовая продукция средней ценовой категории, обивка которой чаще всего имеет тиснение.

Дорогие модели кожаной мебели снабжаются сертификатами и паспортами, в которых имеется информация о толщине, оттенке, виде дубления и классе воздухопроницаемости материала.

Независимо от модели, при покупке дивана из натуральной кожи следует обратить внимание на качество швов, которые являются «слабым» местом подобной мебели. Кроме того, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение изделиям с обивкой толщиной от одного миллиметра, которая не слишком упругая, а также не сильно натянута.

Как формируется цена?

Низкая цена мебели из натуральной кожи вовсе не указывает на то, что перед вами подделка. Как упоминалось выше, обивка дивана может быть разного качества, толщины и выделки, что и определяет себестоимость продукции. При этом кожаные диваны могут стоить меньше аналогов с текстильной обивкой, особенно если последние относятся к новейшим коллекциям именитых мировых брендов.

Не следует забывать и о том, что цена мягкой мебели зависит не только от обивки. Если вам приглянулся кожаный диван за 10 тысяч рублей, тогда удостоверьтесь в качестве его каркаса, наполнителя, системы трансформации и крепежных элементов, на которых мог сэкономить производитель.

Важно ли происхождения мебели?

Место производства кожаных диванов не является показателем или гарантией их качества. К примеру, качественные модели из России или Белоруссии будут однозначно дешевле аналогов из Италии или Швейцарии. Тут дело, как в имени бренда, так и в цене доставки, и в таможенных сборах, которые существенно отражаются на итоговой стоимости.

Угловой диван Феликс

Если же речь идет об элитном сегменте рынка, то тут как отечественные, так и зарубежные модели будут стоить очень дорого, поскольку для производства подобных диванов используется кожа животных, выращенных специально для конкретных мебельных компаний. Да и изготовление продукции класса «Элит» предполагает особое отношение к производству, к примеру, к дублению, которое осуществляется лишь при помощи натуральных кислот, а не химических веществ.

Какая кожа лучше?

Традиционно, для производства обивки мебели из натуральной кожи используют шкуры крупного рогатого скота. Реже встречается лошадиная кожа. Все прочие варианты – это уже экзотика, за которою однозначно придется переплачивать.

Если вам предлагают диван из крокодильей кожи, присмотритесь к материалу внимательней, а лучше пригласите независимого эксперта. Чаще всего подобные изделия лишь имитируют кожу редкого животного, будучи при этом шкурой обычной коровы. В противном случае вам попался настоящий эксклюзив.

Какой цвет долговечнее?

Бытует мнение, что кожаная обивка мебели черного цвета сохраняет свою привлекательность дольше, нежели цветные аналоги. На самом деле оттенок не имеет значения в данном вопросе, поскольку вся кожа проходит идентичную процедуру окраски еще на стадии выделки.

Для обивки мебели используются кожа различного типа, в том числе:

  • анилиновая – окрашена натуральными органическими компонентами, сохраняющими естественные характеристики материала;
  • полуанилиновая – материал, имеющий защитный пигментированный слой, сформированный посредством эмали или лака;
  • пигментированная – натуральная кожа, поверхность которой полностью лакированная, за счет чего создается однородная и ровная структура лицевого слоя.

В каждом из этих вариантов обивки может быть реализовано любое цветовое решение. А потому оттенок не является определяющим фактором долговечности изделия, если не считать маркости светлых тонов.

Заключение

В завершение отметим, что самой нежной и естественной обивкой дивана является анилиновая кожа, которая отличается натуральной фактурой. Однако и эта элитная мебель не вечная.

Если выбрать диван высочайшего качества, то он сможет прослужить более пятидесяти лет без потери своей привлекательности. Но для этого необходим правильный и своевременный уход, без которого кожа потеряет свой и свойства лоск достаточно быстро.