Кровать и диван в одной комнате

10 июня 2021
Модульный диван Марсель

Создание в доме уюта и красоты является задачей любого хозяина. При этом каждый стремиться обеспечить максимальную функциональность и наивысший уровень комфорта меблировки.

Достаточно часто у россиян возникает проблема размещения в одной комнате дивана и кровати. Сложностей у владельцев частных домов с этим не возникает в силу большой площади комнат, чего не скажешь о хозяевах малогабаритных квартир.

Однокомнатные квартиры и студии

Меблировка малогабаритного жилья всегда должна выполняться продуманно и рационально. Обычно в однокомнатных квартирах используют диваны-трансформеры. Но если имеется необходимость в кровати для сна и в диване для приема гостей, тогда данные предметы обстановки расставляются в разных функциональных зонах, разделенных перегородкой или тем же диваном.

В квартирах с открытой планировкой кровать всегда размещается в зоне гостиной, тогда как диванчик используется для разделения кухни и комнаты, а также формирования комфортабельной обеденной зоны.

Вариантов размещения дивана и кровати в квартире студии достаточно много. Благо пространство помещения достаточно велико. Здесь многое зависит как от стилистики интерьера, так и от предпочтений владельцев недвижимости.

Универсальные варианты

Многие склоняются к покупке дивана-кровати вместо классической кровати. В данном случае вы получаете два дивана, один из которых используется для отдыха, а второй ориентирован на обеденную зону.

Двуспальная кровать Маура

В дизайнерских интерьерах кровать зачастую ставят на втором ярусе под потолком. Подобные решения могут быть стационарными и мобильными, но каждое из них позволяет увеличить свободную площадь квартиры.

Еще одним достаточно популярным и современным решением является использование кровати-чердака. Чаще всего подобную мебель покупают для детей, что дает возможность сделать маленькую комнаты максимально функциональной и не перегруженной мебелью.

Кровать и подиум – это решение для студий с дизайнерским интерьером, которое отделяет зону для сна и обеспечивает скрытое и систематизированное хранение постельных принадлежностей в специальных емкостях конструкции подиума.

Прикроватный диванчик можно считать оригинальным решением меблировки спальни. Подобный дизайн интерьера будет выглядеть неординарно и шикарно. Диван в этом случае обычно используется в комплекте с туалетным зеркалом, что является альтернативой классическому трюмо или будуарному столику с табуретом.

Советы дизайнеров

Полноразмерную кровать не стоит ставить посреди единственной комнаты дома. Такое решение нерационально и неоправданно в точки зрения экономии пространства.

Диван и кровать в едином помещении должны иметь аналогичную стилистику и схожий декор, что позволит им гармонично сочетаться друг с другом.

Всегда подбирайте мебель, ориентируясь на габариты и планировку помещения. Это позволит избежать визуальной перегрузки интерьера и сохранить достаточное количество свободное пространства.