Типы диванов: как выбрать диван для дома

5 февраля 2021

Вы обустраиваете свою первую квартиру? Может быть, вы просто хотите обновить мебель в гостиной. Или вы родитель с маленькими детьми, который ищет непритязательный диван для всей семьи? Ваш стиль жизни и личные предпочтения определят ваш выбор дивана.

Например, диван с закрученными подлокотниками и тафтинговыми подушками соответствует более традиционной эстетике, а минималистичный дизайн с чистой подкладкой предлагает более современный вид. Не знаете, с чего начать при выборе мебели? Мы составили это руководство по покупке дивана, чтобы вам было легче. Прочтите, чтобы узнать о различных типах диванов и узнать, как выбрать диван, который подходит вашему дому.

Размеры дивана

Прежде чем перейти к выбору стиля, в первую очередь следует учесть размер. Ключевым моментом является баланс, поэтому ваш диван должен заполнять комнату, не делая ее тесной. В дополнение к декоративным элементам, ширина, глубина и высота вашего сиденья также играют роль в его функции - от того, насколько оно широкое, зависит, сколько людей могут сесть с комфортом, глубина сидений влияет на осанку а высота сиденья. определяет, будут ли ваши ноги комфортно стоять на земле.

Традиционные диваны

В большинстве планировок гостиной стандартный диван обычно имеет ширину рассчитанную на трех человек. Не уверены, сможет ли ваша гостиная вместить эти размеры? Решая, где разместить 3-местный диван, помните, что вам понадобится пространство для прохода, чтобы не чувствовать себя тесно. Что касается журнального столика, ищите тот, который примерно такой же высоты, как сиденье дивана, и расположите его на таком расстоянии, чтобы у вас был легкий доступ к закускам и напиткам.

Маленькие диваны

Если вам нравится внешний вид традиционного дивана, но вы хотите более компактный вариант, подумайте о миниатюрном диване. Обладая такой же высотой и длиной, что и его стандартный аналог, эта уменьшенная версия предлагает уменьшенную глубину, что позволяет легко разместить ее в небольших жилых помещениях. Не уверены, стоит ли вам выбрать маленький диван? Следует учитывать два фактора: во-первых, следует учитывать рост. Если люди, сидящие на вашем диване, часто обнаруживают, что их ноги висят в воздухе, когда они опираются на спинку, неглубокое сиденье, вероятно, будет более удобным. Вторая переменная - это размер вашей комнаты. В длинных, но не очень широких помещениях, экономия нескольких сантиметров с помощью миниатюрного дивана по-прежнему позволяет разместить около трех гостей, не занимая много квадратных метров.

Многоместные диваны

Они с комфортом вмещают от четырех до пяти гостей (и ваших домашних животных тоже). Большие диваны не только идеальны, если вам нужно больше места для друзей и семьи, чтобы посидеть вместе, они также являются стильным дополнением к длинным гостиным. Еще одно преимущество? На многоместных диванах достаточно места для комфортного отдыха высоких людей.

Двухместные диваны

У вас небольшая гостиная? Обставьте его двухместным диванчиком. Такие же глубокие и высокие, как традиционный диван, кресла для двоих по своей ширине экономят место. Сиденья обеспечивают удобное сидение для двоих. Такие диваны и кресла часто используются вместе и образуют L-образную конфигурацию.

Секционные диваны

Секционные диваны, состоящие из нескольких модульных компонентов, позволяют настроить расположение сидений, подходящее для вашей гостиной. Например, комбинация двухместного дивана и оттоманки - удобная установка для небольших помещений, в то время как L- или U-образная конструкция с диванами и угловым элементом идеально подходит для просторных открытых помещений.

Типы диванов-кроватей

Если вы принимаете загородных родственников или друзей на вечеринку с ночевкой, подумайте о раскладном диване. Они легко трансформируясь в кровать и выглядят как обычный диван, когда не расправлены, что делает их идеальным вариантом для однокомнатных квартир и домов, где часто бывают гости. Кроме того, есть разные размеры, которые подойдут вам (и вашим посетителям).

Раскладывающийся диван-кровать

Диван-кровать с раскладушкой позволяет превратить сиденье в просторную кровать. Передний поручень дивана выдвигается вперед, обнажая уложенный внутри раскладной матрас. Просто используйте ручки, чтобы вытащить матрас и зафиксировать его на месте. Раскладные диваны-кровати не только просты в использовании, но и прекрасно вписываются в эстетику комнаты. Поскольку матрас имеет обивку, как и остальная часть дивана. Если вы откажетесь от постельного белья, уложенного поверх него, ваш диван станет очень широким шезлонгом - удобным местом для отдыха во время просмотра фильмов с друзьями или семьей.

Выдвижной диван-кровать

Спальные места в таких диванах открываются, чтобы обнажить традиционный поролоновый матрас внутри, что делает его более удобным вариантом для гостей, которые могут остаться на несколько ночей. Ищете еще более уютный вариант? Найдите тот, которая не содержит пружин. Диваны-кровати высшего качества имеют матрасы из геля или пены с эффектом памяти.

Стили диванов

Как только вы определите идеальным размером дивана или спального места, самое время подумать о стиле, который вам подходит. От твердых до мягких, от современных до классических диванов - в нашем каталоге есть мебель на любой вкус.

Диваны с плотной спинкой

Вместо того, чтобы иметь свободные или частично прикрепленные подушки спинки, такие диваны имеют плотно обтянутую спинку. Это не только придает стилю чистый эстетический вид, но и помогает мебели сохранять свою форму - вам не придется беспокоиться о переворачивании или вращении подушек, чтобы предотвратить деформацию. Кроме того, благодаря своей конструкции они хорошо подходят для тех, кто ищет прочный диван. Предпочитаете плюшевые ощущения? Разложите на спинке большое количество декоративных подушек.

Диваны с подушками

Диваны с мягкой спинкой, характеризуются широким ассортиментом больших подушек, расположенных вдоль спинки. Эти подушки обычно имеют обивку того же цвета, что и остальной диван. Обычно диваны этого типа не имеют традиционных встроенных подушек для спины. Тем не менее, он дает ощущение мягкости, когда вы расслабляетесь.

Деловой диван

Диван квадратного силуэта с подлокотниками такой же высоты, как и спинка, придает ему аккуратный вид. Многие из них имеют узкую, тафтинговую спинку. Обычно сидят на четырех деревянных или металлических ножках.

Диваны с подлокотниками

Диваны с подлокотниками имеют прямоугольные подлокотники, которые придают изделию прямые линии и современный вид. Благодаря угловатому силуэту их легко разместить у стены или даже в углу. Удобные и поддерживающие сами по себе, вы можете сделать подлокотники более мягкими, положив на них декоративные подушки.

Диваны с закрученными подлокотниками

Диваны с изогнутыми подлокотниками придают дому классический вид. Форма подлокотника также делает их удобным местом для отдыха головы.

Диваны без подлокотников

Такие диваны можно использовать с другими модулями, чтобы создать секционный диван. Они популярны как отдельные предметы в современном дизайне. Их минималистичная форма прекрасно вписывается в современный дом.

Стили обивки

После того, как вы определились с размером, который подходит вашему помещению и стилем дивана, который соответствует вашим предпочтениям, определитесь с обивкой. Материал обивки не только играет важную роль во внешнем виде вашей гостиной, он также способствует функциональности и комфорту - помимо цвета и рисунка, при выборе вариантов следует учитывать такие факторы, как воздухопроницаемость и устойчивость к пятнам.

Диваны из ткани

Имея так много типов диванов на выбор, как выбрать? Обдумайте свой образ жизни. Для ухода, не требующего много сил и времени, ищите синтетические микроволокна (полиэстер, нейлон, акрил) или смешанные ткани, которые по своей природе устойчивы к пятнам и плотно сплетены, чтобы удерживать разлитые жидкости на поверхности.

Если вы хотите чтобы диван выглядел мягко и аккуратно (например, без морщин), подумайте о хлопке и льне. Еще одно преимущество тканевых диванов это разнообразие цветов и узоров на выбор. Независимо от того, нравятся ли вам нейтральные цвета, такие как коричневый, кремовый или серый, или вы предпочитаете яркие синие, красные или зеленые цвета, найдется обивка, которая подойдет вашей гостиной.

Кожаные диваны

Если вы хотите создать изысканный интерьер, подумайте о кожаном диване. Они предлагают куда меньший выбор в плане расцветок, однако всегда остаются в моде.

Прочие рекомендации

Материалы вашего дивана не менее важны, чем его внешний вид. Если вы ищете качественные сиденья, которые прослужат долго, обратите внимание на его каркас, амортизацию.

Каркас

Само собой разумеется, что чем прочнее каркас, тем больше вероятность, что он прослужит вам дольше. Ищите каркасы диванов, сделанные из твердых пород дерева, высушенных в печи для предотвращения деформации, с ножками, которые являются частью каркаса, или деревянными дюбелями, прикрепленными металлическими винтами и скобами. Для легкой проверки рамы поднимите передний угол дивана. Противоположная передняя нога также должна подниматься почти на ту же высоту, что указывает на то, что рама представляет собой единое целое. На плохо построенной раме противоположная ножка может вообще едва подниматься, что скручивает раму и позволяет ее компонентам со временем расшататься или разъединиться.

Амортизация

Как найти, что идеально подходит для вашего отдыха? Вам нужно протестировать различные подушки и наполнители, чтобы определить, какие ощущения у вас вызывают разные наполнители. Узнайте, из каких материалов состоит сердцевина и во что она обернута.

Если у вас есть конкретное видение вашего идеального дивана, обращайтесь к нам и мы подберем модель, которая соответствует всем вашим пожеланиям.