Викторианский стиль

7 октября 2019

Викторианский интерьерный стиль появился во второй половине XIX века на территории нынешней Великобритании. В то время на английском престоле восседала королева Виктория, в честь которой и названо направление дизайна, объединившее несколько наиболее ярких экзотических и исторических стилей.

Викторианский стиль в интерьера - фото 1

Исторический экскурс

В начале 19-го столетия европейская промышленность начала стремительно развиваться, обеспечивая процветание высшему и среднему сословию Англии. В свою очередь, избыток денежных средств требовал вложений, одной из форм которых стало приобретение роскошной недвижимости. При этом оформление подобных домов стало предметом гордости и символом достатка, а потому оно носило демонстративный характер.

Меблировке, декорированию и обустройству своих владений буржуазия уделяла особое внимание. К тому же, массовое производство предметов роскоши сделало приобретение оригинальных вещей доступнее, а ассортимент рынка разнообразнее.

Немаловажную роль в развитии нового стиля сыграла и возможность путешествовать, которой пользовалось большинство обеспеченных людей. В таких путешествиях они изучали культуру, искусство и традиции других народов. Домой же искатели приключений привозили не только знания, но и разные экзотические вещи и диковинки, которые использовались для украшения домов.

Викторианский стиль в интерьера - фото 1

Все эти факторы позволили воплотиться в жизнь новым оригинальным идеям в области интерьерного дизайна, а необычные решения в виде декора начали считать признаком изысканного вкуса и весомого положения в обществе. Именно так и возник викторианский интерьерный стиль, который приобрел невероятную популярность и широкое распространение.

Характерные черты

Викторианские интерьеры легко узнаваемые. Они отличаются внушительным списком особенностей, главными из которых являются:

  • большой камин в гостиной;
  • смешение стилей разных эпох (эклектичность) и яркие этнические акценты;
  • качественная, добротная и элегантная мебель;
  • темная цветовая палитра, где преобладает коричневые и бордовые оттенки;
  • отдельное помещение под библиотеку;
  • стильная отделка деревом редких сортов и натуральной кожей;
  • богатая драпировка, подразумевающая использование натурального текстиля;
  • обилие декора и аксессуаров;
  • картины в массивных резных рамах и гобелены
  • наличие комнатных растений в оригинальных горшках (обычно размещены на полу).

Оформление интерьера

Еще раз акцентируем внимание на том, что для создания интерьера в викторианском стиле используются исключительно качественные отделочные материалы, декоративные предметы и мебель. При этом все они должны отличаться роскошным внешним видом, создавая ощущение солидности и богатства.

Сегодня под библиотеку выделить отдельное помещение решится не каждый, а потому её чаще всего совмещают с рабочим кабинетом. Камин же по-прежнему остается «визитной карточкой» викторианского стиля, а потому при обустройстве городской квартиру следует озаботиться приобретением стильного и практичного аналога классическому очагу.

Стены

Стены в викторианском стиле могут быть оформлены по-разному. Допускается декоративная штукатурка и драпировка тканью. Сегодня чаше всего применяется отделка обоями со сложным рисунком или же цветочным декором. Обои в вертикальную полоску принято считать классическими.

Традиционным для рассматриваемой стилистики, является применение стеновых панелей, которые закрывают поверхность стены примерно на треть. Оптимальным материалом для такой отделки выступает натуральная древесина ценных пород, которую сегодня принято заменять на более дешевые материалы с имитацией «под дерево». Поскольку глянец не характерен викторианскому стилю, деревянные поверхности покрывают матовым лаком, после чего украшают накладным декором.

Полы

Для жилых помещений в викторианском стиле пол формируют из паркетной доски, бюджетной альтернативой которой может выступать ламинат. В ванной комнате, а также на кухне традиционно используется керамическая плитка. При этом, независимо от материала покрытия пола, его цвет должен сочетаться с оформлением мебели и стен.

Следует отметить, что тем, кто отдает предпочтение ковролину, необходимо присмотреться к покрытию в тонах, которые гармонично сочетаются с коричневым цветом, являющимся в викторианском стиле приоритетным.

В качестве дополнительного украшения интерьерные стилисты нередко используют ковры, выполненные в восточной манере с оригинальным орнаментом или же растительным узором.

Потолок

В современных квартирах викторианского стиля потолочные перекрытия штукатурят под покраску и оформляют бежевыми и белыми красками. Весьма актуально использование кессонных потолков.

Некоторые сооружают имитации балок из ценных пород древесины. Для украшения используются также контрастные резные карнизы и фигурная лепка.

Очень стильно смотрится в гостиной потолочная подвесная люстра, имитирующая старинный аналог со свечами. Такой элемент декора, помимо основной функции, носит эстетическую нагрузку, являясь «изюминкой» интерьера. Дополнительное освещение обеспечивается за счет напольных и настенных светильников с классическими тканевыми абажурами.

Викторианский стиль в интерьера - фото 3

Мебель и декор

Меблировка для домов викторианского стиля имеет огромное значение. Ранее упоминалось, что все предметы обстановки должны быть очень качественными и добротными.

Традиционно, кресла и диваны, столы и стулья, кровати и тахты, сундуки и комоды в классических викторианских интерьерах отличаются массивностью и плавностью линий. Это достаточно объемные вещи, которые нередко украшены искусной резьбой или витиеватым орнаментом. Что до предметов мягкой мебели, то они отличаются толстой и прочной обивкой.

Говоря о декоративных элементах обстановки, отметим, что актуальными были и остаются всевозможные экзотические статуэтки и аксессуары, старинные вещи и семейные реликвии, антиквариат и картины, кованые подсвечники и зеркала в массивных рамах. Оригинальным атрибутом также считаются напольные часы. Все это подчеркивает статус владельца дома или квартиры.

Стильные и роскошные диваны в викторианском стиле можно купить в интернет-магазине «Кот на диване». Мы гарантируем отменное качество и долговечность всех моделей, представленных в нашем каталоге, а также обеспечиваем доставку в любой регион РФ.

Диваны подходящие по стилю: